Казахстан отмечает 31-ю годовщину независимости

10:47 16/12/2022

31 год независимости: в Казахстане отмечают главный государственный праздник. Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил соотечественников и отметил, что защита суверенитета и территориальной целостности – это священный долг каждого жителя страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Независимое, демократическое и правовое государство – такое определение Казахстана впервые появилось в конституционном законе о независимости. Верховный Совет рассматривал его в течение двух дней. Народные депутаты тщательно обсуждали каждую главу. Особенно вторую.

«Вторая глава – это народ, граждане Казахстана. Провозгласили, что есть понятие гражданства. Все вне зависимости от происхождения, религии, политических партий равны перед законом и являются членами одного большого государства», – отметил заместитель директора архива президента Казахстана Кайрат Алимгазинов.

Дархан Мынбай был одним из свидетелей исторического события. Он работал переводчиком в Верховном Совете Казахской ССР.

«Наши деды, прадеды об этом мечтали. Шли к этому долго и очень трудно. Я был тогда молодым. Мы почувствовали, что у нас впереди стоят большие задачи по построению государства, и мы должны по-новому пути идти. Много было тогда ожиданий, много было надежд», – сказал депутат мажилиса парламента Казахстана Дархан Мынбай.

Новое государство – новые законы, новая жизнь. 31 год назад Казахстан начал налаживать только что разорвавшиеся связи. Самая большая по территории страна после России десятилетиями зависела от Москвы. Сотни производств остались без руководства, заказов и логистики. Разрушились экономические отношения: сбыт собственной продукции, покупка сырья. Сами казахстанцы лишились оборотных денежных средств.

Депутат мажилиса Константин Авершин хорошо помнит это время. Тогда он был студентом.

«Это были 1990-е годы. Достаточно сложные, но в то же время независимость – это такой глоток свободы. Действительно приподнятое настроение в семье было. Это я четко помню», – рассказал Константин Авершин.

Независимость открыла перед Казахстаном новые возможности. За 31 год вырос уровень жизни населения, появились тысячи социальных объектов, собственная валюта, банковская система. Построена новая столица, улучшена инфраструктура всех регионов. И это – лишь малая часть большого пути.

В честь главного национального праздника казахстанцы на этой неделе отдохнут три дня – с пятницы по воскресенье.