Итоги конкурса для преподавателей из стран СНГ подвели в Москве

18:27 16/12/2022

Лучших учителей-международников и лучшие русские школы выбирали в странах ближнего зарубежья. В конкурсе участвовали педагоги из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и еще четырех государств во внеконкурсной программе. Сегодня в Москве объявили результаты, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Любить русский язык, русскую культуру – это и есть, по мнению участников конкурса, главное, чему они обучают детей в странах ближнего зарубежья. Зоя Беляева только четвертый месяц работает учителем в кыргызской начальной школе. До этого она была завучем в Санкт-Петербурге. Но как только ей предложили поучаствовать в этом международном проекте, она согласилась на переезд. Не ожидала, что жюри выберут ее победителем от Республики Кыргызстан.

«Учу детей говорить красиво и любить русский язык так, как люблю его я. Прививаю любовь к культуре русского народа, к традициям русского народа», – рассказал учитель начальных классов Зоя Беляева.

Около 500 учителей из 120 школ Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли участие в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом». Он проходит уже второй год подряд. В этот раз организаторы сделали две номинации: индивидуальная, для учителей, и коллективная, для учебных заведений.

«Есть программа «Учитель-международник», которую тоже «Интердом» курирует. Много предметов ведется на русском языке – география, математика. Есть такие школы, мы приглашаем к участию всех, кто так или иначе продвигает русский язык и культуру за рубежом и содействует этому делу», – отметила координатор проекта «Лучшая русская школа за рубежом» Наталья Шадрина.

Вне конкурса, пока дистанционно, участвуют преподаватели из Казахстана, Армении, Азербайджана и Туркменистана. Ирина Щурыгина второй год работает в Узбекистане, сразу после Благовещенского педуниверситета. Говорит, поехала в другую страну, чтобы видеть горящие глаза детей.

«Конечно, тяжело. Но им очень интересно, потому что они используют различные приемы. Они бегут через весь стадион, чтобы только успеть на русский язык», – рассказала учитель русского языка, участница проекта из Узбекистана Ирина Шурыгина.

Как говорят организаторы, они надеются, что проект будет развиваться, и в следующем году участников будет в несколько раз больше.

Для всех победителей, а их шестеро, по два в разных номинациях от каждой страны, поездка в Москву на награждение – большое событие в их педагогической карьере. Само участие, а тем более победа мотивирует и дальше нести разумное, доброе, вечное детям, которые изучают русский язык, как иностранный.