Огни на главной елке Кыргызстана зажгли в Бишкеке

21:19 16/12/2022

В Бишкеке зажгли главную елку страны. Теперь город полностью готов к празднованию Нового года, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

В этом году новогоднюю ель поставили в южной части площади Ала-Тоо, а не в центре, как раньше. Высота дерева – 25 метров. Вид на него открывается с любой точки. Поэтому смена локации не должна сбить с толку жителей и гостей столицы.

Теперь ансамбль новогодних украшений собран в одном месте. Поэтому фотографии у елки получатся идеально. В кадр попадет максимум праздничной атрибутики. По задумке авторов, теплый свет от новогоднего дерева должен согреть и украсить всю столицу. Для этого понадобилось больше 12 километров гирлянд.

«Елка 10 из 10! Очень красивая. Постарались хорошо», «Елка красивая, и концерт был интересный. Спасибо. Пусть будет больше таких радостных мероприятий», «Мне понравилась елка, она красивая» – говорят горожане.

Главная елка Бишкека – искусственная. Устанавливать ее начали неделю назад. На ветвях развешаны больше 7,5 тысяч игрушек из светоотражающего пластика. Это только усиливает световой эффект.

«Если у нас будет хорошее настроение, то и дела наши пойдут хорошо. Это не окончательный вид площади. Мы добавим света и украшений. Даже ночью здесь будет очень светло. Поэтому призываем всех, приходите на площадь, наслаждайтесь этой красотой», – сказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

Мэрия столицы призывает подключиться к оформлению города всех желающих и даже запустила конкурс. Авторов самого красивого и оригинального украшения ждет денежный приз. Именно у главной ели в новогоднюю ночь пройдут самые массовые гуляния. Полюбоваться украшением Бишкека можно будет вплоть до середины января.