Эксперт отметил преимущества обновленной программы льготного ипотечного кредитования

01:38 17/12/2022

Льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года. Об этом заявил президент. Но программа будет немного изменена. Эксперт по ипотечному рынку Константин Шибецкий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что рынок ждал этого решения.

«Уже конец года, и нужно понимать, какие будут перспективы развития отрасли строительства, ипотеки. Конечно, принятое решение своевременное и довольно позитивное», – подчеркнул он.

На завершении программы льготной ипотеке настаивали Центробанк и Минфин, мотивируя это ростом цен на недвижимость. С другой стороны, Минстрой говорил о том, что программу нужно продлить, чтобы не допустить снижения объемов и темпов строительства. Ведь именно ипотека выступает драйвером жилищного строительства.
Максимальная сумма льготного кредита по-прежнему будет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области. А для остальных регионов она ограничивается 6 млн рублей. Максимальный срок кредитования – 30 лет.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье?
Программа претерпит и некоторые изменения. Во-первых, повысится процентная ставка по кредиту – с 7% до 8% годовых. При этом, по мнению эксперта, такое повышение не повлияет на спрос. Ведь такой кредит на приобретение квартиры в новостройке все равно выгоднее кредита на объект вторичного рынка, где средняя ставка 10,5%.

Но главным двигателем рынка Константин Шибецкий считает изменившиеся условия семейной ипотеки. Процентная ставка кредита будет 6%, а воспользоваться предложением сможет намного большее число семей. Если раньше возраст детей в семье ограничивался 2018 годом рождения – дети должны были быть не старше. То теперь семейная ипотека доступна для всех семей с детьми до 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост на 1% и дети до 18 лет: специалист рассказал, как изменятся условия льготной ипотеки

Специалист считает, что сильного роста цен на недвижимость тоже не будет. Уже сейчас отмечается, что предложение в этой сфере превышает спрос. К примеру, в Московской области на пять квартир на вторичном рынке приходится один покупатель, а на рынке новостроек предложение и того выше.