Приметы и поверья на 17 декабря: что нельзя делать на Варварин день

07:31 17/12/2022
Приметы и поверья на 17 декабря: что нельзя делать на Варварин день

Православные верующие 17 декабря вспоминают святую Варвару Илиопольскую. На Руси ее считали заступницей женщин, особенно беременных, которые молились святой о здоровье для себя и будущего ребенка.

Зачастую на Варвару выпадали сильные морозы, так что этот день назвали Варвариными морозами. «Трещит Варюха – береги нос да ухо!» – говорили в народе.

Типы женщин по знакам зодиака:

Мужчинам в этот день полагается хорошо обращаться с женщинами – как родными и знакомыми, так и с чужими – всячески помогать им, проявлять вежливость и ласку.

Хороший день для занятия рукоделием. Вещи и предметы, созданные женскими руками, будут обладать особенной силой. По поверьям, если в вещах, сделанных женщинами, отправиться на важное дело, вас ждет успех.

Гороскоп на субботу, 17 декабря: благоприятный день для покупки новогодних подарков, но постарайтесь не тратить на это много денег.

В старину в Варварин день полагалось творить милостыню бедным, особенно детям – считалось, что это принесет удачу. Также это касается практической помощи и благотворительности.

На Варвару нельзя гулять после захода солнца – нечисть может закружить человека и увести его подальше от людей. Женщинам нельзя жаловаться на свекровь – ситуация только ухудшится. Запрещено ругаться и ссориться, пишет «Утро.ru».

Приметы: дует восточный ветер – к морозу. Ночью небо ясное – сильно похолодает. Днем стоит ясная погода – вечером мороз будет крепчать. Закат красного цвета – следующий день будет ясным.

В народном календаре 16 декабря отмечался день Ивана Молчальника. Люди верили, что немногословность поможет встретить удачу в ближайшее время.