Новогодние ярмарки начали работать в Баку

08:57 17/12/2022

Украшения, елки, новогодняя атрибутика – в Баку открылись новогодние ярмарки. Выбор товаров огромный, а цены ниже, чем в магазинах. На одном из праздничных базаров побывала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

«Дайте еще того зайца! Один для девочки, другой для мальчика». Символ будущего года – нарасхват. Ассортимент большой: от персонажа «Ну погоди» до ушастых кроликов и зайчих в платьях. Стоят от 1 до 15 манатов, то есть до 600 российских рублей. Зулейха Рахманзаде говорит: цены доступные. Поэтому и купила больше, чем планировала.

«Они все такие красивые и милые! Ну не могу я выбрать что-то одно! Тем более, это традиция – дарить символ будущего года. Вы можете загадывать желания, просить его о помощи и непременно благодарить. Он будет защищать и заботиться о вас весь год», – считает Зулейха Рахманзаде.

А еще – мишура, гирлянды, игрушки и сувениры. Приходят на ярмарку и за елками. В продаже только искусственные. Здесь они чуть дешевле. Цены зависят от размера. В поисках елки своего детства вдоль рядов гуляет Хаял Абышев.

«Я хотел показать детям, какая елка у меня была в детстве, и нарядить своими детскими игрушками. Нашел похожую, стоит 350 манатов, а я рассчитывал на 150. Конечно, есть и дешевле, но та, что нравится, слишком дорогая для меня», – признается Хаял Абышев.

На что обратить внимание при покупке елки?

Пока на ярмарках немноголюдно. Усиленной подготовкой к Новому году бакинцы начнут заниматься примерно через неделю.

«Так бывает каждый год. Наши люди все оставляют на последний момент. Ближе к празднику здесь будет не протолкнуться», – уверен продавец Ульви Алиев.

Ярмарки в Баку работают около станций метро. Закроются они в первых числах января.

В Азербайджане продажа живых елей – под запретом, купить можно только искусственные.

Ранее огни на главной елке Кыргызстана зажгли в Бишкеке. По задумке авторов, теплый свет от новогоднего дерева должен согреть и украсить всю столицу. Для этого понадобилось больше 12 километров гирлянд.