Вредный воздух: как в Бишкеке борются со смогом

11:30 17/12/2022

Зимой этот город исчезает. Над Бишкеком пелена из выхлопных газов становится еще плотнее. Дома сверху едва различимы. В холодное время года скорость воздушных потоков в атмосфере снижается. Усугубляют ситуацию автомобили и большое количество частных домов с печным отоплением. Поэтому столица Кыргызстана уже не первый раз попадает в число самых грязных городов мира, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Дымомер вычисляет, на сколько выхлопные газы маршрутки заслоняют свет. В норме показатели должны быть не больше 50%.

С приходом морозов инспекторы минприроды совместно с сотрудниками милиции усилили рейды по выявлению эконарушителей среди водителей. Сегодня проверяют маршрутные такси. По словам специалистов, старые авто – одна из основных причин образования смога в столице. Специалисты говорят, что ежегодно в атмосферу Бишкека выбрасывается около 240 тысяч тонн вредных веществ, больше половины – выбросы от автотранспорта.

Мы проверили больше 20 маршруток, нарушения были, но не у всех. Но это лишь малая часть от общего транспорта в городе. В Бишкеке официально около 700 тысяч машин и более двух тысяч маршруток, у некоторых отсутствуют катализаторы, старые фильтры, теперь будем проверять их ежедневно», – рассказал старший инспектор министерства экологии и природных ресурсов Кыргызской Республики Бексултан Жунусалиев.

За отсутствие катализаторов и превышение количества выбросов пока полагается только штраф – от семи до 23 тысяч сомов, это примерно от пяти до 17 тысяч рублей. Но водители не согласны, что автомобили – главная причина смога в Бишкеке. Талантбек Станов – водитель с 20-летним стажем. Он не считает, что автомобили – основная причина загрязнения атмосферы.

«Ведь о смоге мы заговорили три-четыре года назад, а что до этого у нас в городе машин не было? Или, может, маршруток не было? Тогда люди даже не знали, что такое смог. Да, возможно у некоторых машин показатели выбросов высокие, но незначительно. В целом нельзя говорить, что смог создают автомобили», – поделился водитель маршрутного такси Талантбек Станов.

В минприроде с мнением водителей согласны. Говорят, что главная причина – в новостройках вокруг Бишкека. Там проживают тысячи семей, и большая часть топит дома низкокалорийным углем или отходами, что сильно загрязнет воздух. Однако считают, что рейды на дорогах все равно нужны.

«Если будут смотреть за техсостянием автомашины, вовремя менять фильтры, воздушные фильтры, ремонтировать автомашины, тогда будет меньше загрязнения воздуха. Если говорить, пусть этим занимается экотехинспекция или патрульная служба, то это неправильно, каждый должен делать свой вклад», – рассказал инспектор главного управления по обеспечению дорожной безопасности Кыргызской Республики Авазбек Шугурбеков.

Специалисты считают, что кроме рейдов, необходимо наладить работу на таможне и не пропускать в страну некачественное топливо и старые транспортные средства.