«Воздух убивает»: в Алматы запустили петицию о признании в городе экологической катастрофы

10:05 19/02/2023

50 тысяч подписей за неделю набрала петиция о признании в Алматы экологической катастрофы. Авторы пишут: воздух убивает. В южной столице Казахстана нечем дышать от выхлопных газов, печного отопления и выбросов предприятий. Президент в курсе ситуации. Когда и каким будет решение проблемы, выясняла корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Это гора Кок-Тобе. Обычно отсюда открывается красивый панорамный вид на весь город. Но зимой, особенно во второй половине дня, нижнюю часть Алматы закрывает серая, а иногда и черная дымка», – отметила журналист.

Экологическое топливо из отходов
Экологи утверждают: концентрация загрязняющих веществ в два с половиной раза превышает нормы ВОЗ, а по законам Казахстана – некритичная. Это на руку промышленным предприятиям, но не жителям.

«Утром надеваешь чистую одежду, вечером приходишь – она темная»; «У меня аллергия, как у каждого второго алматинца, хронический ринит»; «Все нарушили, ветров здесь нет, воздух загрязнен, возможности городу самоочищаться нет никакой», –высказались горожане.

Алматинцы считают, что в мегаполисе – экологическая катастрофа, и власти должны это признать, а также изменить допустимую норму вредных веществ в воздухе. За неделю петицию поддержали почти 50 тысяч человек.

Экоактивисты говорят: важен комплексный подход, а особую опасность представляют ТЭЦ и дома с печным отоплением.

«Нужно переводить на газ частный сектор, и не просто магистральные газопроводы прокладывать, а давать возможность людям подключиться, чтобы в дом завести этот газ», – сказала экоактивист Татьяна Бендзь.

Перевод ТЭЦ на газ позволит снизить объемы выбросов более чем в 10 раз, отмечают специалисты. Сейчас годовые показатели – почти 125 тысяч тонн. Много вредных веществ, к примеру, диоксид азота поступает от автомобилей.

Сегодня в Алматы около 700 тысяч автомобилей, и большую часть пора отправить на заслуженный отдых, говорит экоактивист Елена Ерзакович. Те, что старше 20 лет, сильно загрязняют воздух, а техосмотры не отражают реальной картины. Контроль нужно ужесточить и дать людям альтернативу.

«Требуем от правительства реальных действий. Четыре года нас кормят разговорами о том, что у нас будет трамвай. Все это опять без конкретной ответственности, без конкретных сроков. Они сдвигаются бесконечно, уже год не могут купить новые троллейбусы», – сказала экоактивист Елена Ерзакович.

Экологическая проблема Алматы давно достигла республиканского масштаба. О ней говорил и президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью города.

«Знаю, что алматинцев сильно беспокоит высокий уровень загрязнения воздуха. Эта проблема перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет порядка 125 тысяч тонн. Основными источниками являются автотранспорт – 55%, городские ТЭЦ и промышленные предприятия – 35%, а также негазифицированные частные дома – около 10%. Ситуация усугубляется плотной застройкой, не учитывающей розу ветров и препятствующей поступлению чистого воздуха в город. Акимат должен строго следить за соблюдением норм экологической безопасности в городе в первую очередь промышленными предприятиями. Перевод ТЭЦ 2 и ТЭЦ 3 на газ позволит более чем в 10 раз снизить уровень вредных выбросов», – сказал глава государства.

Но изменений жители пока не видят. Шутят, что «черный смог» уже стал туристическим брендом города. Активисты считают, если не медлить и сейчас же заняться качеством воздуха, уже через пару лет алматинцы смогут дышать полной грудью.