Коллекционер нашел украденную картину XVII века по фото на подушке

11:28 17/12/2022
Коллекционер нашел украденную картину XVII века по фото на подушке
ФОТО : Хендрик Аверкамп «Зимний пейзаж с фигуристкой и другими фигурами»

Коллекционер Клифф Шорер нашел украденную в 1978 году картину голландского мастера XVII века Хендрика Аверкампа «Зимний пейзаж с фигуристкой и другими фигурами» по фотографии на декоративной подушке, сообщает Boston Magazine.

Просматривая в интернете картинки, напоминавшие пропавшее полотно, Шорер наткнулся на фото подушки с изображением работы. По качеству снимка экперт понял, что снимок не мог быть сделан ранее 1978 года.

Гений или безумец:

Ему удалось установить, что авторские права на фотографию принадлежат художественной библиотеке. Далее он узнал, что картина была куплена на художественной ярмарке в Европе в 1995 году, но продавали ее под именем племянника Аверкампа – Барента.

Шорер вышел на племянницу дилера, которая рассказала, что картину купила голландская пара. Коллекционер написал от имени музея письмо их наследникам и попросил вернуть шедевр. Шорер надеется, что получится возвратить полотно мирным путем.

Ранее сообщалось, что полиция Греции обнаружила две картины известных художников XX века, украденных почти десять лет назад из Национальной галереи.