Приметы и поверья на 18 декабря: что нельзя делать в Саввин день

08:18 18/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В православном календаре 18 декабря отмечается церковный праздник в память о святом Савве, продолжается Рождественский пост. Святой творил чудеса своей молитвой, лечил прокаженных и изгонял бесов.

В народе считалось, что Саввин день хорош для сватовства – семья будет жить в благополучии и достатке.

Гороскоп подарков: что мечтают получить на Новый год разные знаки зодиака

Весь день лучше провести в спокойном и приподнятом настроении, не позволяя ничему выбить вас из равновесия.

Предки верили, что на Савву лучше не выходить на улицу без дела и ходить в гости, особенно к людям, которых вы плохо знаете или встретили впервые – можно навлечь на себя беду и вынести из чужого дома проблемы, неурядицы и даже болезни. По той же причине плохой приметой считалось приводить к себе в гости незнакомцев и малознакомых людей.

Гороскоп на воскресенье, 18 декабря: идеальный день для культурной программы

Для отправлявшихся в дальнюю дорогу существовал запрет на сквернословие. Чтобы благополучно добраться, лучше не скандалить и не ругаться перед выездом, сообщает «Утро.ru».

По народным поверьям, в этот день нельзя было браться ни за какие работы – все они пойдут прахом и не принесут ничего, кроме хлопот и усталости.

Продолжается Рождественский пост, стол сегодня лучше накрывать скромно и воздержаться от алкоголя, мяса и молочных блюд.

Приметы: дым стелется по земле при безветрии – к скорому снегопаду. Сильный ветер – будет ветрено до конца года. Облака полосами – ждите оттепели. Снегири чирикают – вьюгу предрекают. Собака катается по земле и много спит – к метелям. Ледяные узоры на окнах пропали, а белки спускаются с деревьев – к оттепели.

В народном календаре 17 декабря отмечался Варварин день. Святая считается заступницей женщин, особенно беременных.