Приметы и поверья на 20 декабря: что нельзя делать в Абросимов день

09:51 20/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 20 декабря – Абросимов день, его также называют Амвросимов день, Амвросий, Нил Столобенский. Православная церковь вспоминает святого Амвросия Медиоланского и преподобного Нила Столобенского.

С Абросимова дня на Руси начинали готовиться к Рождеству. Хозяйки проводили генеральные уборки, проверяли зимние заготовки. Мужчины начинали коптить рыбу, солить сало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 20 декабря

В этот день, чтобы не навлечь болезни зимой, нельзя устраивать шумные застолья, петь и веселиться, пишет utro.ru. При этом рекомендуется провести семейную праздничную вечерю, как символ родственного единства и сплочения. Тогда в доме воцарится покой и согласие на весь следующий год. По традиции, в этот день хозяйка пекла обрядовый каравай с маком, чесноком и разными травами. На Абросимов день лучше отказаться от дорогих покупок – вещи эти либо не пригодятся, либо быстро придут в негодность. В этот день также лучше не затевать стирки. По поверью, к мокрому белью пристанут болезни. Под запретом в этот день грусть и уныние, иначе подавленное настроение затянется на следующие 40 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 20 декабря

По народным приметам мокрый снег в Абросимов день – к дождливому лету, ясная погода – к скорым холодам, туманный ореол вокруг солнца – к сильной метели.