Приметы и поверья на 23 декабря: что нельзя делать в день Мины

09:41 23/12/2022
Приметы и поверья на 23 декабря: что нельзя делать в день Мины

По народному календарю 23 декабря – день Мины, его также называют Оберег от полуночниц, Мина – Светлые очи, Мина Глазница. Православная церковь вспоминает святого мученика Мину Красноречивого. Согласно преданию, он лечил людей с плохим зрением, а также убирал с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду – от лжи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 23 декабря

В этот день необходимо очень серьезно относиться к словам, особенно это касается попыток кого-то обидеть, оскорбить. Из-за несдержанности человека долгое время будут преследовать неудачи. Под запретом в день Мины также сплетни и наговоры. Нельзя жадничать и проявлять скупость, иначе придется самим сидеть без денег. С безденежьем могут столкнуться и те, кто ленится 23 декабря. По поверьям, нельзя в этот день чем-либо хвастаться, иначе этого можно и лишится в скором времени. Нежелательно на Мину находиться в полном одиночестве, проявлять любопытство, лезть в чужую жизнь, ложиться спать за полночь. Этот день лучше провести дома в окружении родных и близких, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 23 декабря

По народным приметам ясное небо без облаков в день Мины – к скорому похолоданию, луна красноватого цвета – к сильному ветру, юго-западный ветер – к потеплению.