Кишечные бактерии оказались способными мотивировать к спорту

12:28 18/12/2022
Кишечные бактерии оказались способными мотивировать к спорту

Между кишечником и мозгом существует связь, которая усиливает мотивацию к занятиям спортом. К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании, пишет Nature.

Авторы работы опирались на проведенное ранее исследование микробиома (совокупность микроорганизмов в кишечнике) 15 профессиональных марафонцев. Было установлено, что в их кишечнике больше некоторых видов бактерий, чем у тех, кто спортом активно не занимается, и возникло предположение, что бактерии могут улучшать спортивные показатели.

Изучая эту версию, исследователи провели серию опытов с мышами. Как выяснилось, некоторые микроорганизмы в кишечнике мышей отвечали за их тягу к бегу в колесе и другой физической активности. Оказалось также, что самое активное влияние на поведение грызунов, связанное с физическими нагрузками, оказали бактерии Eubacterium rectale и Coprococcus eutactus. После физической активности в толстой кишке животных стимулировались сенсорные нейроны, которые посылали сигналы в головной мозг. Как следствие, происходил выброс дофамина в полосатом теле мозга – области, отвечающей за удовольствие от движения. В активации сенсорных сигналов в кишечнике участвовали именно названные выше виды бактерий.

Пора ли переживать?

В дальнейшем ученые намерены выяснить, действует ли в организме человека обнаруженный механизм так же, как в организме мышей. Если да, это может вывести спортивную науку на формирование у людей физиологической потребности в занятиях спортом с помощью сформированного специальными диетами микробиома. Иначе говоря, могут открыться горизонты «искусственного создания» спортивных чемпионов или людей с особыми физическими возможностями, которые могли бы использоваться в других сферах деятельности, включая, например, военную. Не превратятся ли таким способом атлеты в своего рода биороботов, активируемых бактериями в толстой кишке, и как в этом случае должны согласовываться наука и мораль, остается за рамками текущих экспериментов.

Добавим, что уже несколько лет людей, которые перенесли трансплантацию костного мозга, лечат с помощью донорских микробов. Подробнее об этом рассказал заведующий отделением реанимации НИИ детской гематологии Олег Голощапов на телеканале «МИР» в программе «[Не]Фантастика».