Ученые выяснили, под какую музыку младенцы засыпают быстрее

17:31 19/12/2022
Ученые выяснили, под какую музыку младенцы засыпают быстрее

Младенцы быстрее засыпают под веселую и ритмичную музыку. К такому вывод пришли ученые из шотландского Университета Данди. Соответствующая информация опубликована в журнале Psychological Studies.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие семьи со 100 детьми в возрасте до недели. Малышей укладывали сначала в тишине, а затем под медленную и веселую музыку и проследили, как быстро они засыпали.

В итоге выяснилось, что под музыку дети засыпают быстрее, чем в тишине, и даже чаще закрывают глаза. Но самый лучший результат фиксировался, когда играла веселая композиция. Кроме того, ученые намерены продолжить изучать, как музыка влияет на детей и их реакцию.

Ранее ученые провели еще один необычный эксперимент и выяснили, что у тюленей есть чувство ритма. Специалисты из Института психолингвистики Макса Планка в Неймегене и Морского центра Питербурен протестировали 20 молодых особей, которые содержатся в реабилитационном центре. В эксперименте с животными исследователи использовали метод, который применяется на человеческих младенцах. Животным включали разные звуки, а потом фиксировали, сколько раз они поворачивали голову на источник. Такая реакция, по словам ученых, указывает на заинтересованность подопытного. Также специалисты фиксировали реакции тюленей при различиях ритмических свойств: животные смотрят дольше или чаще в случае предпочтительной звуковой последовательности.