Итальянские ученые выяснили, какие растения употребляли в пищу люди эпохи неолита

19:05 19/12/2022
Итальянские ученые выяснили, какие растения употребляли в пищу люди эпохи неолита

В рационе древних людей эпохи неолита присутствовало достаточно большое количество растительной пищи. К такому выводу пришли археологи из Римского университета Тор Вергата после анализа зубного камня представителей новокаменного века, живших в Италии. Статья опубликована в журнале Communications Biology.

Ученые провели анализ ДНК микрочастиц, скрытых в древнем зубном камне и обнаружили множество следов растений, в том числе инжира, пшеницы, проса, мяты, шелковицы и др. Эксперимент позволил исследователям наметить растительную структуру местности, в которой древние люди организовывали свои стоянки.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
«Мы обнаружили два морфотипа крахмала, что указывает на использование диких трав и злаков. Это доказывает, что ячмень и пшеница были первыми культивируемыми зерновыми культурами. По зубному камню можно определить и то, что человек вдыхал. Так, мы обнаружили споры папоротника и фрагменты хвойной древесины. Это свидетельствует о том, что рядом со стоянками находился хвойный лес», – отметили ученые.

Эксперты также изучили зубной камень животных эпохи неолита. Как оказалось, люди использовали дикие растения для кормления животных.

Ранее ученые из Бристольского университета в Великобритании раскрыли неизвестные кулинарные традиции эпохи неолита. Исследование показало, что древние племена готовили злаки в специальных горшочках. Были найдены удивительно хорошо сохранившиеся фрагменты керамики. Химический анализ показал, что в горшках содержались злаки, смешанные с молочными продуктами или мясом. Вероятно, это были ранние версии каш и рагу.

Неолит или новокаменный век охватывает период от 7–8 тысяч – 5–6 тысяч лет назад. Характерные черты периода – каменные шлифованные и просверленные орудия. Люди в неолите занимались земледелием и животноводством.