Синоптик рассказал, какой будет погода в Центральной России до конца года

00:39 20/12/2022

В Московский регион и соседние области пришла ясная и морозная погода. Но продержится она буквально пару дней, после чего вновь придет потепление. Перепады продолжатся до конца года. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Пушкинские «мороз и солнце» установились под влиянием циклона, принесшего в выходные дни сильный снегопад в Москве и в большинстве субъектов Центрального федерального округа. Но теперь циклон ушел на восток, а на смену ему пришел достаточно обширный антициклон. Поэтому первая ночь этой недели оказалась самой холодной, до минус 12-14 градусов в Москве. За счет этого высокого давления как минимум два дня продержится погода преимущественно без осадков, выглянет солнышко», – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из холода в оттепель: какая погода ждет россиян в последние недели декабря

Но уже со среды череда атлантических циклонов снова придет на европейскую территорию, которые принесут потепление до околонулевых температур и осадки в виде снега, а местами мокрого снега вплоть до 25-26 декабря.

«Среднемесячная температура декабря будет близка к норме на слабоотрицательном фоне за счет этой оттепели. На последней неделе декабря опять пройдет циклон и придут более холодные воздушные массы, так что будет отличная морозная погода. И снег, который насыпал 19 декабря, никуда не денется как минимум до 31 числа», – заявил Юрий Варакин.

Точный прогноз на новогоднюю ночь давать пока рано. Но, по словам эксперта, в Москве и Московской области в праздничную ночь не будет как сильных морозов, так и плюсовых температур с дождем.