Путин поручил внести в учебные программы материалы о геноциде народов СССР в годы войны

22:04 19/12/2022
Путин, президент России, президент РФ

Президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки и Минпросвещения включить в федеральные образовательные программы материалы о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Минобрнауки России и Минпросвещения России обеспечить включение материалов о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в федеральные основные общеобразовательные программы (в том числе в федеральные рабочие программы воспитания), общеобразовательные программы, основные профессиональные образовательные программы, а также в соответствующие учебные издания», – сказано в поручении.

Доклад должен быть представлен до 30 июня следующего года, далее – один раз в год. В качестве ответственных лиц назначены министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Также президент поручил Минпросвещения вместе с органами исполнительной власти российских субъектов обеспечить включение в маршруты школьного познавательного туризма мемориальных комплексов и памятных мест, которые посвящены увековечению памяти мирных граждан, погибших от действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, Путин дал поручение Генпрокуратуре, Следственному комитету и органам госвласти субъектов РФ продолжить работу по правовой оценке действий нацистов в годы Великой Отечественной войны и организации судебных процессов.

Поручения утверждены по результатам 45-го заседания Российского организационного комитета «Победа» 15 ноября 2022 года. Доклад необходимо предоставить до 30 июня 2023 года.

Ранее Путин на заседании российского оргкомитета «Победа» заявил, что важно сформировать позицию молодежи по отношению к ключевым вехам истории России.