Погода в СНГ: морозы и метель в Казахстане, резкое похолодание в Армении

12:22 20/12/2022
Трескучие морозы не спешат покидать Казахстан

Из-за непогоды в аэропортах Москвы с утра задержали и отменили более 40 рейсов. К вечеру в российской столице похолодает до минус 13, а в ночь на среду температура упадет до минус 20. О погоде в других городах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Метель, резкий ветер и гололедица. Большая часть Казахстана в зоне ненастья. Чем холоднее на улице, тем пристальнее внимание спасателей к печному отоплению. Часто из-за него случаются пожары в домах. В Усть-Каменогорске накануне Нового года спасатели вышли в рейд с Дедом Морозом. Посетили дома малообеспеченных и многодетных семей, проверили, как соблюдают меры безопасности. Дед Мороз подарил датчики угарного газа. Умный прибор подает громкий сигнал сразу, как только концентрация опасного вещества превышает норму.

«В регионе с начала текущего года произошло уже более 100 пожаров, вызванных проблемами с печным отоплением. В домах его применяли с нарушениями элементарных мер безопасности – вовремя не чистили печи, не устанавливали притопочные листы, перекалывали печи в морозы», – отметила пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова.

Армения

Рывок холода в Армении. В Лорийской, Тавушской и Сюникской областях температура опустится на 10 градусов. Снег, туман и гололедица в прогнозе по всей стране. На дорогах Еревана в южном направлении резко увеличилось количество пробок и аварий. Инспекторы это связывают не только с непогодой, но и с активной подготовкой жителей к новогодним праздникам.

Беларусь

Морозы взяли паузу в Беларуси. На улице оттепель. Днем до плюс двух, на дорогах скользко. Из-за гололедицы действует «оранжевый» уровень опасности. Ненастье и перепады температуры хорошо переносят питомцы Минского зоопарка. У парочки зубров недавно появился детеныш. Кроху с мамой поместили в отдельный вольер. Посетителям показали, как зубренок учится уверенно стоять на ногах.