В Ташкенте прошла первая в истории Узбекистана интеллектуальная олимпиада

01:56 21/12/2022

В Ташкенте прошла первая в истории Узбекистана интеллектуальная олимпиада. За победу боролись около 900 студентов со всех уголков страны, передает телеканал «МИР 24».

Состязания провели в два этапа. Сначала в регионах прошли отборочные Игры, затем полсотни лучших команд разыграли награды и призовой фонд около $80 тыс. Участники соревновались в ряде дисциплин, среди них – брейн-ринг, шахматы и шашки. Организаторы уверены: подобные Игры еще раз подчеркнут роль знаний, и особенно тех, кто их дает – учителей.

«Решение всех проблем в образовании, и его столп – это учитель. Мы должны построить такое общество, в котором ценность и достоинство учителя будут на высоте. Педагоги должны свободно мыслить, работать над собой и быть всесторонне защищенными», – сказала заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата администрации президента Узбекистана Саида Мирзиеева.

Вузы, занявшие призовые места, получили также подарки президента Узбекистана. Университету в Карши построят и оснастят библиотеку, столичной медакадемии передадут 100 компьютеров, столько же ноутбуков получит Ташкентский педагогический университет.