Ледяной дождь устроил в Петербурге «день жестянщика»

13:30 21/12/2022
Ледяной дождь устроил в Петербурге «день жестянщика»

Новый период ледяных дождей начинает превращать эту среду в «день жестянщика». В европейской части России сильный гололед. Одним из первых удар стихии принял Санкт-Петербург. Город на Неве к тому же оказался во власти циклона «Франциска». За ситуацией следит корреспондент «МИР 24» из Северной столицы Андрей Захаров.

«Сейчас в Петербурге плюсовая температура, около одного градуса тепла, но я согласен с метеосервисами, которые пишут, что ощущается как минус пять. По мне, так все 10-15 градусов мороза. Сильный ветер и почти 100% влажность, непрекращающиеся ледяные дожди делают свое дело. На тротуарах и дорогах очень скользко», – отметил журналист.

День зимнего солнцестояния, который во многих культурах отмечают с древних времен, так как в этот день продолжительность светового дня начинает расти, рискует превратиться в грустный праздник. В Петербурге на кольцевой автодороге с самого утра регистрируют первые ДТП из-за гололедицы.

«Пешеходам я бы посоветовал сейчас без надобности не выходить на улицу, особенно представителям старшего поколения. Пройти очень трудно, и, конечно, лучше сегодня провести день дома, даже в магазины не ходить. А автомобилистам советую медленно ехать», – сказал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Скользко и в Калининградской и Псковской областях. В Москве ледяной дождь ждут уже к вечеру. С завтрашнего дня и до конца недели показания термометров будут колебаться в диапазоне от плюс одного до плюс двух градусов.

Непростая ситуация с ледяными дождями в Петербурге и Ленобласти продержится до конца этой недели. В субботу синоптики ждут отрицательных температур. «Так что, если собираетесь в культурную столицу, то выходные для этого подойдут лучше всего», – подчеркнул корреспондент.