on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Кудесник лепки: азербайджанскому скульптору Омару Эльдарову исполнилось 95 лет

Азербайджан 21/12/2022 — 15:07

Известному азербайджанскому скульптору Омару Эльдарову исполнилось 95 лет. Памятники по его проектам можно увидеть не только в Азербайджане, но и за рубежом. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов поздравил именинника и рассмотрел самые знаковые его работы.

Свое 95-летие Омар Эльдаров отмечает на рабочем месте. Больше 20 лет он возглавляет Азербайджанскую государственную академию художеств. Когда-то родители хотели отдать Омара в класс рисунка, но в художественной школе ему предложили заниматься лепкой.

«Мальчик, а не хочешь ли ты не в рисовальный класс, там мест нет, а в скульптурный класс, когда вырастешь, будешь скульптором и в городе, в котором ты живешь, будут стоять твои памятники», – вспоминает начало пути в профессии скульптор Омар Эльдаров.


Так и получилось – многие памятники в центре столицы, в том числе, известным азербайджанским поэтам Мухаммеду Физули и Хуршудбану Натаван, принадлежат авторству Омара Эльдарова.

Сложной для скульптора была работа над памятником Гейдару Алиеву, который находится на Аллее почетного захоронения.

«Мы осуществили в течение одного года, что было очень сложно. Потому что это в граните все. Фигура в граните, я ее еще полировал, я еще на пьедестал сделал цветы роз, вырубил в граните. И сами цветы сделаны из порфира. Такой красный камень очень крепкий, туда вставил инкрустацию», – рассказывает Омар Эльдаров.

Одна из новых работ мастера – бронзовая скульптура Муслима Магомаева на Приморском бульваре.

«Я постарался насколько это возможно сделать его экспрессивным, динамичным, в его любимой позе, чаще всего в которой он выступал – с такими руками открытыми, чуть согнутая правая нога», – продолжает Омар Эльдаров.

По мнению Омара Эльдарова, хороший скульптор должен сочетать в себе три качества – природные данные, трудолюбие и профессиональные амбиции. Важна и конкуренция. Мастер отмечает, она тоже заставляет самосовершенствоваться.

Поделиться:
Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку России Ларису Голубкину

Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку России Ларису Голубкину

Премьеру оперы Джакомо Пуччини «Тоска» представили в Санкт-Петербурге. Это одно из самых трагичных произведений композитора

Премьеру оперы Джакомо Пуччини «Тоска» представили в Санкт-Петербурге. Это одно из самых трагичных произведений композитора

Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы