Кудесник лепки: азербайджанскому скульптору Омару Эльдарову исполнилось 95 лет

15:07 21/12/2022
Кудесник лепки: азербайджанскому скульптору Омару Эльдарову исполнилось 95 лет

Известному азербайджанскому скульптору Омару Эльдарову исполнилось 95 лет. Памятники по его проектам можно увидеть не только в Азербайджане, но и за рубежом. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов поздравил именинника и рассмотрел самые знаковые его работы.

Свое 95-летие Омар Эльдаров отмечает на рабочем месте. Больше 20 лет он возглавляет Азербайджанскую государственную академию художеств. Когда-то родители хотели отдать Омара в класс рисунка, но в художественной школе ему предложили заниматься лепкой.

«Мальчик, а не хочешь ли ты не в рисовальный класс, там мест нет, а в скульптурный класс, когда вырастешь, будешь скульптором и в городе, в котором ты живешь, будут стоять твои памятники», – вспоминает начало пути в профессии скульптор Омар Эльдаров.

Искушение памятником
Так и получилось – многие памятники в центре столицы, в том числе, известным азербайджанским поэтам Мухаммеду Физули и Хуршудбану Натаван, принадлежат авторству Омара Эльдарова.

Сложной для скульптора была работа над памятником Гейдару Алиеву, который находится на Аллее почетного захоронения.

«Мы осуществили в течение одного года, что было очень сложно. Потому что это в граните все. Фигура в граните, я ее еще полировал, я еще на пьедестал сделал цветы роз, вырубил в граните. И сами цветы сделаны из порфира. Такой красный камень очень крепкий, туда вставил инкрустацию», – рассказывает Омар Эльдаров.

Одна из новых работ мастера – бронзовая скульптура Муслима Магомаева на Приморском бульваре.

«Я постарался насколько это возможно сделать его экспрессивным, динамичным, в его любимой позе, чаще всего в которой он выступал – с такими руками открытыми, чуть согнутая правая нога», – продолжает Омар Эльдаров.

По мнению Омара Эльдарова, хороший скульптор должен сочетать в себе три качества – природные данные, трудолюбие и профессиональные амбиции. Важна и конкуренция. Мастер отмечает, она тоже заставляет самосовершенствоваться.