Как подготовить машину к ледяному дождю?

18:42 21/12/2022
Как подготовить машину к ледяному дождю?

Вечером 21 декабря в Москве ожидается ледяной дождь, прогнозируют синоптики. Чем он опасен и как подготовить к нему свой автомобиль, выяснил MIR24.TV.

Основная опасность связана с тем, что дождь превращается в толстый слой льда на автомобилях и дорожном покрытии, что в результате сказывается на безопасности езды. К плохим погодным условиям лучше приспособлены автомобили, в которых присутствует обогрев боковых зеркал, лобового стекла, фар и форсунок стеклоомывателя. Бороться с плохими погодными условиями также позволяют дополнительная печка в салоне и система дистанционного автозапуска.

Ледяной дождь может привести к треску лакокрасочного покрытия автомобиля и потери блеска. Чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют обработать поверхность специальными средствами. Конечно, не забудьте заранее наполнить бачок незамерзающей жидкостью и обработать резиновые прокладки эффективным спреем на основе силикона, чтобы уберечь детали от примерзания к элементам кузова.

«Для профилактики наледи нужно регулярно обрабатывать специальным силиконовым средством поверхности автомобиля, кузов, стекла, а также замки дверей, багажника, резиновые уплотнители дверей, щетки стеклоочистителей. Заранее перед наступлением холодов лучше установить специальные зимние щетки стеклоочистителей. Рекомендуется держать в теплом помещении спиртовую омывающую жидкость, которая поможет разморозить замки дверей, если в них попала влага», – комментируют в пресс-службе автомобильного холдинга «Автодом».

Чтобы не было проблем с дверьми, накануне дождя стоит тщательно просушить замочные скважины и пробку от лючка бензобака. Дверные петли автоэксперты советуют очистить от скопившейся грязи и смазать, чтобы в морозную погоду двери очищались легко. Однако на случай образования льда в личинке замка все же стоит приобрести жидкий размораживатель.

«При наличии автозапуска в ледяной дождь необходимо использовать его заблаговременно, чтобы хорошо прогреть авто. Чтобы в гололед избежать пробуксовки авто с автоматической коробкой передач, лучше трогаться с места, применяя специальный зимний режим. Не рекомендуется совершать резкое торможение или ускорение. Кроме того, необходимо соблюдать безопасную дистанцию по отношению к другим авто, при скорости 60 км/ч расстояние должно быть не менее 30 метров», – посоветовали эксперты.

Если ваш автомобиль все-таки попал в ледяной дождь, то, скорее всего, открыть машину просто так не получится. Опытные автомобилисты советуют прогреть ее с помощью системы автозапуска, тогда лед тронется, после чего можно будет очистить кузов щеткой. Есть вероятность, что дверь со стороны водителя примерзнет, в этом случае можно попробовать попасть внутрь через другие двери. А если у вас универсалы и хетчбеки, можно попасть внутрь через створку багажника. Если ничего не помогло, можно полить дверь теплой водой, однако это не должен быть кипяток.

А вот если обморожение автомобиля начинается прямо во время движения, то для водителя первостепенную роль играет обзорность. В большинстве случаев исправные щетки стеклоочистителя и зимняя жидкость в омывателе позволяют справиться с проблемой, комментирует автоэксперт Егор Васильев.

«Если наледь все-таки мешает видимости, следует направить на лобовое стекло весь поток горячего воздуха. А если и этого недостаточно, то время от времени останавливаемся в безопасном месте и вручную приводим стекло и щетки в порядок», – сказал он.

После ледяного дождя обязательно нужно почистить машину, включить электроподогрев стекол, зеркал и все доступные печки. А вот если замерзли колеса, можно попробовать привезти каждое из них в движение ногой, не нарушая трансмиссию.