Вильфанд предупредил о серьезном похолодании в канун Рождества в Москве

03:42 02/01/2023

В Москве во второй половине недели заметно похолодает. В канун Рождества в столице днем температура снизится до 15 градусов мороза, сообщает «Интерфакс».

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, до 3 января в Москве дневные температуры будут около нуля, прогнозируется мокрый снег.

Похолодание в столице ожидается после 4 января, а к пятнице температура упадет более чем на 10 градусов. В среду температура станет отрицательной – от 2 до 5 градусов мороза, по области – до минус 6. Осадки выпадут в виде снега. Похолодание будет сопровождаться осадками и усилением ветра.

Четверг, 5 января, станет переходным днем – днем и ночью температура будет варьироваться от 3 до 8 градусов мороза, ожидается небольшой снег.

В пятницу, 6 января, днем столбики термометров опустятся до 12-15 градусов ниже нуля, а ночью ожидаются морозы до 15-17 градусов. Температура будет примерно на 10 градусов ниже нормы. Осадки станут более заметными, прогнозируется ветер до 12 метров в секунду.

Метеоролог рассказал, что сейчас в европейской части России наблюдается сильное потепление, связанное с циклонической деятельностью. Из-за перемещения теплых воздушных масс, сформированных на юге Атлантики, Средиземном море и севере Африки, температура воздуха близка к рекордным показателям. Она превышает норму примерно на 8 градусов.

Причиной перемены погоды станет смена восточной периферии циклона на западную, тыловую, которая связана с перемещением воздушных масс, сформированных в холодных регионах.

Напомним, вечером 1 января 2023 года температура в Москве достигла 5,4 градуса выше нуля. Такую необычно теплую для декабря и начала января погоду принесли в Россию воздушные массы из Африки.