В Швеции жителей призвали подготовиться к отключениям электроэнергии зимой

19:26 21/12/2022
В Швеции жителей призвали подготовиться к отключениям электроэнергии зимой

Население Швеции призвали готовиться к отключению энергии зимой и запастись вещами первой необходимости. Об этом на пресс-конференции в среду заявил министр по вопросам гражданской обороны Карл-Оскар Болин, передает ТАСС.

«Важно иметь план того, как управляться в ситуации самим и людям, за которых вы несете ответственность. Мы точно не знаем, чем обернется отключение электроэнергии», – сказал он.Министр призвал не паниковать, заверив, что власти предпринимают все меры, чтобы не допустить кризисных ситуаций. Однако напомнил, что полезно иметь дома на случай отключения энергии. По его словам, это радио, вода, портативные зарядные устройства, нужно также предусмотреть возможность приготовления пищи без электричества.

«Мы должны быть готовы к худшему, но работать на лучшее», – подчеркнула вице-премьер и министр энергетики страны Эбба Буш.

Ранее газета The Independent писала, что из-за повсеместной дороговизны британцы вынуждены есть корма для домашних животных и разогревать еду на свечах. В связи с ростом счетов семьям приходится выбирать между отоплением и едой. В результате, как говорится в материале издания, «некоторые вынужденно идут на крайние меры».