Сделано в СССР: институт Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге

19:05 21/12/2022

Телеканал «МИР» продолжает рубрику «Сделано в СССР», посвященную 100-летнему юбилею Советского Союза. Это цикл сюжетов о символах того времени, один из которых – Институт Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге. Создан в первые годы советской власти. Свою работу ученые начали с покорения Северного морского пути. Что изучают сегодня, знает корреспондент Артур Ломидзе.

На что способны новые российские атомоходы «Якутия» и «Урал»
Свою историю Арктический и антарктический институт ведет с 1920 года. Тогда была организована научно-промысловая экспедиция при Верховном совете Народного хозяйства. Перед полярниками 100 лет назад стояла такая же задача, как и перед учеными сегодня – освоить Северный морской путь. И становится понятна надпись, которая украшает памятник на входе в задние: «Тем, кто шел первым, тем, кто идет сейчас, тем, кому еще предстоит пройти».

Виктор Евсеев проработал в этих стенах 70 лет. Именно он еще без эхолотов обнаружил самую глубокую точку в Северном ледовитом океане – 5449 метров.

Это кадры 1937 года – «папанинцы» на первой дрейфующей станции «Северный полюс 1». Осенью они обустроили лагерь и плавали по Ледовитому океану, пока лед не начал таять весной. На станции «Северный полюс 8» спустя всего 20 лет так же зимовал Владимир Евсеев.

«У нас была угольная печка, а станция находилась очень далеко от берега, порядка восьми часов надо было лететь. Нам давали мешки с углем, но там было так мало, что на день выходило три-четыре мусорных совка. Спали, у меня раскладушка, а под ней лед», – вспоминает условия экспедиции специалист Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Владимир Евсеев.

Современные дрейфующие станции выглядят теперь не как лагерь на льдине – они больше походят на круизные лайнеры. Начало первого дрейфа «Северного полюса 41» 3 октября традиционно встретили залпом ракетницы.

Сегодня институт ведет исследования на обоих полюсах планеты. В ноябре на станции «Прогресс», что на Южном, открылась новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать тяжелые самолеты, они садятся прямо на снег.

«В течение более чем полугода проводилась аккумуляция снежного покрова и уплотнения по специальной технологии с тем, чтобы создать снежную плиту мощностью не меньше метра, прочность которой позволяет приземляться на нее тяжелым самолетам на колесном шасси», – рассказывает главный специалист Российской антарктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Светлана Григорьева.

Раз в неделю ледовая карта северной шапки планеты – Арктики – полностью обновляется. Делается это практически вручную. В Центре ледогидрологической информации каждый специалист отвечает за свое море – Наталья Скутина главная по Баренцеву.

«Анализируя, мы выясняем толщину льда по форме, размеру полей, по цвету. Есть сеть станций берегового наблюдения, там есть специальный наблюдатель, обученный человек, который следит за ледовой обстановкой и ходит измерять лед», – поясняет ведущий специалист Центра ледовой и гидрометеорологической информации Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Наталья Скутина.

На рабочем столе специалиста до сих пор лежит советский атлас Арктики. Говорит, лучше пока ничего не придумали. Сегодня основной источник информации –спутниковые снимки, данные из экспедиций и от идущих во льдах судов.