Все клиники Москвы смогут оформлять цифровые медкарты в школы и детсады

21:58 21/12/2022
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Частные и федеральные медучреждения российской столицы смогут оформлять детские электронные медицинские карты (ЭМК). Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе
По ее словам, в 2021 году медкарту по форме 026, которая требуется перед поступлением в детский сад и в 1-й класс школы, перевели в цифровой вид, однако передавать информацию школам могли только городские медучреждения.

Заммэра напомнила, что в цифровую медкарту автоматически подгружаются данные о профилактических осмотрах и прививках, выполненные в городских поликлиниках, сведения о диспансерном наблюдении, острых и хронических заболеваниях, в также информация о группе здоровья и медицинской группе ребенка для занятий физкультурой.

«Она доступна медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа». Ежегодно это освобождает около 170 тыс. семей от сбора лишних бумажных документов», – цитирует Ракову агентство городских новостей «Москва».

По словам заммэра, жители столицы обращаются не только в государственные медорганизации, поэтому власти города приглашают к участию в проекте частные и федеральные клиники. Они тоже смогут автоматически передавать в детсады и школы и медицинскую информацию о ребенке. Для участия в проекте частные клиники должны иметь действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

Предоставить информацию об оформленной медкарте по форме № 026/у-2000 будет необходимо в течение 24 часов с момента ее оформления, заключила Ракова.

Ранее Анастасия Ракова на площадке городского форума профессионалов «Моя поликлиника» рассказала, что в Москве впервые опубликован рейтинг городских поликлиник. По ее словам, в этом году врачи городских поликлиник разработали свод правил взаимоуважительных отношений с пациентами.