Представлен шорт-лист претендентов на «Оскар» в 10 категориях

02:59 22/12/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, оскар
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Американская академия киноискусств представила шорт-лист претендентов на кинопремию «Оскар» в 10 категориях, сообщается на сайте академии.

В список возможных номинантов на премию в категории «Лучший полнометражный документальный фильм» вошли 15 картин, из которых позже пять будут выдвинуты на премию. В числе претендентов: «Все, что дышит» индийца Шаунака Сена, «Потомок» американки Маргарет Браун, «Вся красота и кровопролитие» американки Лоры Пойтрас, «Дэвид Боуи: Moonage Daydream» Бретта Моргена и другие.

В шорт-листе претендентов на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» оказалось 15 фильмов, в том числе «Аргентина» режиссера Сантьяго Митре, «Близко» бельгийца Лукаса Донта, «Сент-Омер» француженки Элис Диоп и ряд прочих кинолент.

Также на сайте премии обозначены претенденты на «Оскар» в категориях «Лучшая музыка», «Лучший художественный короткометражный фильм», «Лучшая песня», «Лучший короткометражный мультфильм», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший короткометражный документальный фильм», «Лучший грим и прически» и «Лучший звук».

Напомним, 95-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 12 марта 2023 года. Вручение статуэток пройдет в театре Dolby в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Номинантов на одну из самых престижных наград в кинематографе объявят 24 января.