Москва покрылась скользким панцирем из-за ледяного дождя

06:21 22/12/2022
Москва покрылась скользким панцирем из-за ледяного дождя
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Москва и область этой ночью покрылись скользким панцирем. На регион обрушился ледяной дождь, который к утру превратился просто в осенний дождь, передает «МИР 24».

По словам синоптиков, этой ночью Москва и область столкнулись с самой опасной формой погодного явления. Это был не ледяной дождь, а обычный, который прошел при отрицательной температуре воздуха. Капли просто намерзали на холодные тротуары, ветви деревьев и провода, покрывая их гололедом. Именно он своей массой их рвет и ломает. Даже выйти из дома в такую погоду проблема. Каждый шаг требует особого внимания, на тротуарах и дорогах слой льда. Накануне из-за обледенения взлетной полосы в столичных аэропортах были задержаны более 50 авиарейсов.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
Ледяной дождь и оттепель пришли в российскую столицу с запада. Одними из первых гололед и гололедицу встретили жители Санкт-Петербурга. Люди вынуждены были передвигаться по улицам семенящей походкой, хватаясь друг за друга или за стены домов. Но некоторых это не спасло от падений. Почти 150 человек с различными травмами обратились к медикам.

По прогнозу, начавшаяся в Московском регионе оттепель – до трех градусов тепла – задержится до понедельника. С началом новой недели температура упадет до минус 7.