Ледяной дождь сковал улицы Москвы и Петербурга

10:07 22/12/2022
Ледяной дождь сковал улицы Москвы и Петербурга

Ночью Москву и область накрыл ледяной дождь. Почти 70 авиарейсов задержаны, а на улицах сплошной гололед. О масштабе бедствия рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Больше времени на дорогу сегодня закладывают даже пешеходы. Тротуары, дороги – все покрыто коркой льда, поэтому прохожие каждый шаг делают очень осторожно.

Пешеходам нужно быть предельно внимательными. Одна прохожая рассказала, как на ее глазах женщина поскользнулась на железнодорожной платформе и упала на рельсы. К счастью, ее успели поднять до прибытия электрички.

Чем опасны гололедные травмы и как от них уберечься
Ледяной дождь начался накануне вечером. Сразу же дорожные службы стали обрабатывать тротуары реагентами. Из-за непогоды в столичных аэропортах задержали десятки рейсов. Также департамент транспорта предупредил, что сегодня в Москве могут быть локальные задержки трамваев, а некоторые маршруты могут быть изменены, так что нужно слушать объявления водителей. К вечеру прогнозируют пробки до девяти баллов. В основном в центре, на Садовом кольце, Третьем транспортном и МКАД.

Ледяной дождь и оттепель пришли в российскую столицу с запада. Одними из первых гололед встретили жители Санкт-Петербурга. Люди вынуждены были передвигаться по улицам семенящей походкой, хватаясь друг за друга или за стены домов. Но некоторых это не спасло от падений. Еще до вечернего часа пик, когда многие возвращались с работы, почти 150 человек с различными травмами обратились к медикам.

В их числе оказался и легенда Большого драматического театра имени Товстоногова – 83-летний Адиль Велимеев. В результате падения на льду у него закрытая черепно-мозговая травма, переломы теменной и лобной костей, ушиб головного мозга. Сейчас Велимеев в реанимации, врачи борются за его жизнь.

В Москве тоже сегодня много бригад скорой помощи. Из-за плюсовой температуры начало подтаивать, но под толщей воды, на дне луж все равно скользко.