Эндокринолог перечислила напитки, которые вредно пить ночью

10:53 22/12/2022
Эндокринолог перечислила напитки, которые вредно пить ночью

Пить ночью можно, но не все напитки для этого подходят, сообщила «Вечерней Москве» врач-эндокринолог, диетолог Наталья Лазуренко.

По мнению специалиста, прежде всего не нужно пить ночью сладкие газированные напитки, большое количество содержащейся в них глюкозы может привести к задержке жидкости в организме.

«Один миллиграмм глюкозы задерживает минимум три – четыре грамма воды. Задержка жидкости может стать причиной отеков и замедления углеводного обмена», –пояснила Лазуренко.

Кому нужно, а кому не стоит пить томатный сок?
Не стоит пить ночью и тонизирующие напитки вроде кофе и зеленого чая, так как они провоцируют снижение уровня дофамина и других гормонов, отвечающих за спокойное состояние организма.

Соки и смузи также не подойдут людям, страдающим от ряда заболеваний – инсулинорезистентность, избыточный вес, сахарный диабет, синдром раздраженного кишечника, гастрит, отметила специалист.

Лазуренко рекомендует пить вечером и ночью успокаивающие травяные сборы или теплую воду, которая обладает детокс-эффектом. Однако не стоит увлекаться и пить много воды на ночь во избежание отечности, заключила специалист.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников посоветовал отказаться в преддверии новогодней ночи от диет и разгрузочных дней. При этом специалист отметил, что новогодний стол должен быть умеренным.