Украденную картину XVI века нашли благодаря изображению на подушке

11:45 22/12/2022
Украденную картину XVI века нашли благодаря изображению на подушке
ФОТО : Википедия

Искусствовед, бывший руководитель американского Музея Вустера Клиффорд Шорер нашел украденную картину Хендрика Аверкампа благодаря репродукции на декоративной подушке, пишет издание Boston Magazine.

В 1978 году художественную галерею ограбили, в результате из музея пропало 12 работ, среди которых произведения Ренуара, Тернера и Аверкампа. На сайте бесплатных фотографий Шорер обнаружил подушку, на которой была изображена украденная работа Аверкампа под названием «Зимний пейзаж с конькобежцем и другими фигурами».

Как родился Демон Врубеля – один из самых ярких образов в русской живописи
Примечательно, что репродукция на подушке превосходила по качеству фотоснимки, которые были сделаны до кражи. Искусствовед решил провести собственное расследование. Он узнал, что в 1995 году несуществующая сейчас галерея продала работу как произведение Барента Аверкампа, племянника Хендрика. Этот шаг затруднил поиски шедевра и его идентификацию.

Покупатели картины со временем скончались, а их наследники на обращение Шорера не ответили. В связи с этим музею, чтобы вернуть обратно полотно Хендрика Аверкампа, придется подавать в суд.

Хендрик Аверкамп – нидерландский живописец XVI века, считается мастером зимнего пейзажа.

Напомним, недавно Министерство культуры Польши объявило об обнаружении в Германии акварельной картины Василия Кандинского «Без названия». Полотно было украдено из Национального музея в Варшаве в 1984 году.