Эрмитаж приобрел картину Арнольда Беклина «Остров мертвых»

12:01 22/12/2022

Государственный Эрмитаж купил знаменитую картину швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина «Остров мертвых» (1901), говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Как отмечается, музей заплатил за полотно 39,6 миллиона рублей. Речь идет об одном из шести вариантов произведения искусства. В собрание музея вошел последний вариант картины, созданный Беклиным вместе с сыном Карло.

До этого картина экспонировалась в Восточном крыле Главного штаба Эрмитажа. Она была передана туда владельцами на хранение. Теперь же «Остров мертвых» –собственность музея.

Как родился Демон Врубеля – один из самых ярких образов в русской живописи
Согласно одной из версий, сюжет картины навеян древнегреческим мифом о нимфе Калипсо с острова Огигия на Крайнем западе, куда попал спасшийся во время бури на море Одиссей. Калипсо держала у себя Одиссея восемь лет, скрывая от мира. По другой версии, Беклин воплотил в красках таинственный остров феаков – народ в древнегреческой мифологии, живший на острове Схерия, который тоже упоминается в гомеровском эпосе.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж приобрел у россиянки картину венецианского мастера XVIII столетия Пьетро Лонги. Женщина ранее выставляла картину на Christieʼs. Сумма сделки составила четыре миллиона рублей.