Мужчины впервые в истории выступят в синхронном плавании на Олимпиаде в Париже

14:52 22/12/2022
Мужчины впервые в истории выступят в синхронном плавании на Олимпиаде в Париже

Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил мужчинам принимать участие в групповых соревнованиях в синхронном плавании на Олимпийских играх, говорится в сообщении на сайте Международной федерации плавания.

Впервые в истории синхронисты смогут выступить в групповых упражнениях на Олимпийских играх 2024 года в Париже. В соответствии с правилами в группах могут быть заявлено максимум два спортсмена.

«Это объявление знаменует собой веху в истории синхронного плавания. Эволюция вида спорта в направлении инклюзивности идет быстрыми темпами, и это решение МОК и Международной федерации плавания поможет нам стать примером для всего олимпийского движения», – заявил президент Международной федерации плавания Хусейн Аль-Мусаллам.

Он добавил, что водные виды спорта универсальны и мужчины хорошо себя зарекомендовали в синхронном плавании. «Я с нетерпением жду возможности увидеть это новшество, которое будет представлено всему миру в Париже», – сказал Аль-Мусаллам.

Технический конгресс Международной федерации плавания одобрил включение мужчин в групповые соревнования в синхронном плавании в начале октября. Ранее представители сильного пола могли выступать только в микст-дуэтах, но эта дисциплина не входила в олимпийскую программу.