Робопсы украсили рождественскую елку

15:39 22/12/2022
Робопсы украсили рождественскую елку под музыку Чайковского
ФОТО : Zuma\TASS

Три робопса Spot, которых создала американская компания Boston Dynamics, украсили рождественскую елку. Соответствующий ролик появился в Сети.

На кадрах, в частности, можно увидеть, каким образом четвероногие роботы справляются с командной работой. Так как праздничное дерево гораздо выше их ростом и до верхушки добраться не так-то легко, робособаки ловко выходят из положения, вставая друг другу на спину. Все действо происходит под музыку Говарда Харпера Барнса.

Однако постановщики видео признались, что роботами управляли специально обученные люди. Функции по удержанию равновесия и перемещения Spot выполняют автоматически, при этом именно операторы решают, что делать, как и куда становиться.

Для того чтобы надеть праздничный бант на верхушку елки, робособаки выстроились вдоль дерева в виде двух ступенек, а третий встал на их спины. Оба робота поднялись на ноги, подняв «напарника» как можно выше. Он захватил рукой-манипулятором бант и поместил его на верхушку елки.

Ранее сообщалось, что серые крысы вдохновили ученых из Китая на создание нового робота, пригодного для спасательных работ. Данное устройство может проникать в труднодоступные места, неся при этом полезную нагрузку.