Конгресс духовенства Армении и Ирана открылся в Ереване

16:43 22/12/2022

В Армении, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, стартовал конгресс «Религии как гарант мирного сосуществования наций», передает «МИР 24».

Духовенство, теологи и ученые Армении и Ирана обсуждают роль армян в общественной и культурной жизни исламской республики, мирное сосуществование вероисповеданий. Докладчики отметили важность укрепления межрелигиозного диалога для противодействия дискриминации и ксенофобии.

«Есть страны, которые используют религию, как инструмент распространения ненависти, на религиозной почве создаются террористические организации. Это является угрозой как для Армении, так и дружественных нам стран – Ирана и России. Иран – теократическое государство, где армянские традиции, культура, архитектура сохраняются и развиваются. Этот образцовый пример того, как нужно относиться к культуре других народов в своей стране», – сказал заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Первые армянские общины в Иране появились в начале XI века. Сегодня в исламской республике живет около 100 тысяч армян, в Иране действуют три епархии Армянской Апостольской церкви, около 30 армянских школ и детсадов, издаются газеты и журналы, в эфир выходят радио и телепрограммы на армянском языке. В Армении же проживает более трех тысяч иранцев, в центре Еревана действует иранская Голубая мечеть.

«Мы живем в мире, где много смуты, и человечество должно преодолеть все разногласия, чтобы избежать насилия и кровопролития. Отношения Ирана и Армении насчитывают более чем трехтысячелетнюю историю и культурную общность. Наши страны смогли сформировать показательную модель мирного сосуществования. И это хороший пример для других народов», – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

До начала религиозно-научной конференции ее участников принял Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.