Куда жаловаться на неубранный снег во дворах? Комментарий эксперта

04:32 23/12/2022

После обильных снегопадов в Центральной России снова потеплело, местами прошли ледяные дожди. Коммунальные службы не успевают справляться с обилием снега и наледи. Эксперт Народного фронта Темур Абдуллаев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что максимальный срок устранения снега, по нормативам, составляет 12 часов.

Но даже в столице во многих дворах до сих пор не устранены последствия воскресного снегопада, когда выпало 60% месячной нормы осадков.

Как пояснил эксперт, за расчистку улиц и дорог отвечают городские коммунальные службы. А за уборку снега и наледи около домов и во дворах – управляющие компании. Если последние не реагируют, то нужно обращаться в жилищную инспекцию. Продублировать обращение можно и в администрацию, и в Народный фронт.

«Все территории в городе подразделяются по категориям, в зависимости от которых устанавливаются нормативы. Самая быстрая уборка проводится на центральных улицах в течение трех-четырех часов, а максимальный срок устранения снега – 12 часов. Отсчет начинается от момента выявления проблемы сотрудниками обслуживающей организации либо от обращения жителей. Так что, если они никуда не заявили о проблеме, отсчет может и не начаться», – заявил эксперт.

Наледь должна обрабатываться противогололедными средствами. При температуре до минус 10 градусов лед можно растопить реагентами и солью. В более холодных условиях эффективнее песок. Он же и безопаснее для животных, обуви и техники, хотя от песка появляется грязь. В Москве вместо песка местами используется мраморная крошка.

Во время снегопадов традиционно возникает проблема нехватки рабочих – дворников, машинистов погрузчиков. По мнению Темура Абдуллаева, причина в том, что их труд недооценен, и здесь нужно менять отношение к самой профессии.