На Приморье обрушились рекордные снегопады

06:24 23/12/2022
Зима, Снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

В 7,5 раз больше декабрьской нормы снега выпало местами в 16 районах Приморья, сообщили в Гидрометцентре России, передает «МИР 24».

Снегопады идут в крае уже третьи сутки. В аэропорту Владивостока отменены или задержаны 25 рейсов. Не вышли на маршруты почти 90 автобусов. Из-за снегопада без света остались около четырех с половиной тысяч горожан. Почти две тысячи – в Ольгинском районе. Добраться туда энергетики не могут. Все дороги к селам Моряк Рыболов, Маргаритово и Фурманово заблокированы метровыми сугробами. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Кавалеровском и Дальнегорском округах. В аэропорту Владивостока отменили все внутрикраевые рейсы.

Снежный буран во Владивостоке стал причиной массовой аварии с участием более десятка автомобилей. Некоторые догнали друг друга и выстроились паровозиком. Другие, столкнувшись, увязли в сугробах. В месте ДТП образовалась двухкилометровая пробка.

«На пяти участках автомобильных дорог регионального значения в Ольгинском, Дальнегорском, Лазовском и Чугуевском муниципальных образованиях ограничено движение для всех видов транспорта. Во Владивостокском и Уссурийском городских округах ограничено движение для большегрузной техники», – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Приморскому краю ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Александр Каплунов.

В настоящее время шесть групп спасателей помогают людям, попавшим в снежный плен на дорогах, в частности – вытаскивают машины из сугробов. При необходимости эвакуируют водителей и их пассажиров. Также не отказывают в помощи тем, кто застревает на городских улицах.