Приморье утонуло в трехметровых сугробах: закрыты федеральные трассы, отменены авиарейсы

16:45 23/12/2022
Застрявших на реке из-за пурги рыбаков с детьим спасли в Якутии

В семь с половиной раз больше декабрьской нормы – такое количество снега выпало местами в 16 районах Приморья. Циклон в регионе бушует уже третьи сутки. Стихия парализовала дороги и оставила без электричества несколько населенных пунктов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Снега выше крыши или даже по горло – это Приморье. Чтобы выйти из дома, жителям приходится рыть тоннели. Нечищеные тротуары и дворы превращаются в настоящие препятствия для детей и домашних животных.

Снегопады идут в крае уже третьи сутки. Выпало больше семи месячных норм осадков. Из-за метели без электричества остались несколько населенных пунктов. Ремонтные бригады не могут добраться до мест аварий – сугробы до трех метров.

«На пяти участках автомобильных дорог регионального значения в Ольгинском, Дальнегорском, Лазовском и Чугуевском муниципальных образованиях ограничено движение для всех видов транспорта. Во Владивостокском и Уссурийском городских округах ограничено движение для большегрузной техники», – сказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Александр Каплунов.

На непроходимые трассы вышли спасатели на снегоходах. Сотрудники МЧС помогают застрявшим автолюбителям. Из-за снегопадов закрыты федеральные трассы в регионе, отменены несколько авиарейсов в аэропорту Владивостока, в основном это внутрикраевые. Междугородние автобусные маршруты уже какой день отменяют. Врачей развозят на бульдозерах. Снегоуборочная техника не спраляется. Метель разбудила хозяина тайги. Жители встретили на дороге медведя. Повезло, что в этот момент люди были в машине.

Непогода стала причиной сразу нескольких массовых аварий во Владивостоке. Участниками самой крупной из них стали по меньшей мере 10 автомобилей. Сейчас циклон уже уходит в сторону Японского моря. Но разгребать последствия небывалого снегопада в районах края придется еще не один день.