Снежные бури и ледяные дожди оставили без электричества сотни тысяч американцев и канадцев

21:05 23/12/2022
Снежные бури и ледяные дожди оставили без электричества тысячи американцев и канадцев

Обильные снегопады и снежные бури в США оставили без света более миллиона жителей страны. На востоке Канады непогода лишила электричества около 300 тысяч потребителей, передают местные СМИ.

Опасности штормового ветра
Как сообщает телеканал CNBC, из-за непогоды в Соединенных Штатах отменили более пяти тысяч авиарейсов. Особенно пострадали аэропорты Чикаго, Денвера, Нью-Йорка (Ла-Гуардия) и Детройта. Только в штате Северная Каролина
без электричества находятся более 165 тыс. жителей, в штате Виргиния – 92 тыс., штате Коннектикут – около 90 тыс. По прогнозам, рекордные заморозки и снежные бури возможны во многих регионах страны. Для того, чтобы справиться со стихией, спасательные службы и войска Нацгвардии приведены в повышенную готовность. Некоторые штаты уже ввели режим чрезвычайной ситуации.

По данным телеканала CTV, в Канаде от сильного ветра, ледяного дождя и снегопадов наиболее сильно пострадали Монреаль, Оттава и Торонто. Скорость ветра местами превышала 28 метров в секунду. Были повреждены линии электропередачи, повалены сотни деревьев. В аэропортах Восточной Канады задержаны и отменены сотни авиарейсов, а на трассах образовались многокилометровые пробки. Сейчас последствия непогоды устраняют аварийные бригады.

Ранее сообщалось, что снегопады парализовали дороги и оставили без электричества несколько населенных пунктов в Приморском крае России. За трое суток выпало больше семи месячных норм осадков. В регионе закрыты федеральные трассы, отменены несколько авиарейсов. Сейчас циклон уже уходит в сторону Японского моря. Но разгребать последствия небывалого снегопада в районах края придется еще не один день.