Снежный армагеддон в Приморье: когда даже коммунальная спецтехника бессильна

10:28 24/12/2022
Снежный армагеддон в Приморье: когда даже коммунальная спецтехника бессильна
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

В Приморском крае пытаются разгрести рекордные сугробы, который оставил циклон. К селам пытается пробиться коммунальная спецтехника. Но даже она бессильна. Часть жителей остаются без электричества. Корреспондент «МИР 24» Евгений Хван о снежном армагеддоне.

Рекордный, аномальный, экстремальный – как только не называют этот снегопад в Приморье. А ведь и, правда, такого здесь не было. Столько снега, скорее, привычно соседним Сахалину и Камчатке. А то, что Дальний Восток – один большой и непролазный сугроб, не более чем стереотип москвичей и в целом жителей Центральной России.

Даже для Якутии больше характерны морозы, нежели сугробы. В такую погоду хороший хозяин собаку не выгонит, коты и кошки – исключение они гуляют сами по себе. Иногда под снегом.

В 16 районах Приморья выпало больше семи месячных норм осадков. Цифра кажется не реальной. Когда Москва и Петербург стонут уже от месячной нормы или даже четверти. А за 10 тысяч километров приморцы чуть ли не тоннели роют в трехметровых сугробах, чтобы добраться до работы и обратно. Школьникам метель подарила несколько дней мини-каникул. Но дети, конечно, дома сидеть не будут. Даже качели откопали. Такой вот зимний релакс. А взрослые в это время на дорогах мучаются.

В девяти районах Приморья дороги замело так, что снегоуборочная техника пробиться не может. Междугородние автобусы какой день ходят со сбоями в расписании, да и не везде могут проехать. Врачи «скорой» добираются до пациентов на снегоходах и бульдозерах. Вот уж точно экстремальная профессия. Смелость нужна в такую погоду и обычным водителям. На дорогах ад.

В аварии перед низководным мостом в пригороде Владивостока столкнулись сразу больше 10 машин – и грузовики, и легковые. Несколько часов движение на трассе было парализовано. В шоке от погоды все. Снежная буря даже медведя разбудила. Хищника на одной из трасс встретили автомобилисты.

Повезло всем. Люди были в машине, а косолапый не стал связываться, неизвестно еще, кто напал бы, мишка быстро ушел. Циклон тоже ушел, оставив коммунальщикам и другим службам горы проблем. Сугробы на дорогах и обесточенные поселки. На расчистку дорог от снега и восстановление электроснабжения уйдет точно не один день. Погода приморцам приготовила уже новый сюрприз. Теперь в край идут 20-градусные морозы.