Самое холодное за последние 40 лет Рождество: Северная Америка оказалась во власти ледяного шторма

12:31 24/12/2022
Самое холодное за последние 40 лет Рождество могут встретить жители Северной Америки

Не менее девяти человек погибли во время снежной бури в США, в основном из-за аварий на дорогах, число которых значительно выросло. В нескольких штатах зафиксированы рекордно низкие температуры. Непогода и в соседней Канаде, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Снегопады накрыли большинство штатов США с населением почти 240 миллионов человек. Огромный ледяной шторм протянулся от границы до границы с юга на север страны длиною больше трех тысяч километров. Американцы называют это «белой мглою». Зима испытывает Америку не только метелями, но и аномальными морозами. Например, в Вайоминге столбики термометров показали рекордные минус 41.

Очень холодно и в соседней Северной Дакоте. В столице штата – городе Бисмарк – ночью было до минус 30. Такого холода на Рождество не припомнят даже старожилы.

«Немного странно, что похолодало так рано. Обычно такие температуры в этих местах бывают в январе или феврале», – сказала жительница города Бисмарк Глория.

За руль сейчас вообще лучше не садиться. К этому призвали и власти. Несмотря на то, что на улицы выехали тысячи снегоочистителей и грузовиков с солью, дороги замело, видимость нулевая, гололед. Несколько автомагистралей перекрыты. В штате Огайо на трассе столкнулись не меньше сотни машин. Один человек погиб.

Из-за метели в США отменили почти пять с половиной тысяч авиарейсов, нарушив рождественские планы миллионов туристов. О перебоях в работе сообщили крупнейшие службы доставок. Без света до сих пор остаются около 600 тысяч домов и предприятий. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в шести штатах. К борьбе со стихией привлекли даже военных.

Замело и Канаду. 300 тысяч жителей остались без света. Сильный ветер, ледяной дождь и снегопад обрушились на Монреаль, Торонто, Оттаву. На улицах Ванкувера сугробы по колено. Из-за непогоды сотни туристов не смогли вовремя вылететь. Теперь аэропорт принимает ограниченное число рейсов – нужно срочно отправить пассажиров, полосы заняты.

«Я здесь уже три дня. Очень грустно, что часть моих каникул испорчена», – поделилась туристка Розалина.

Прогнозы синоптиков пока не обнадеживают. Жители Северной Америки могут встретить самое холодное за последние 40 лет Рождество.