Из-за мощного снегопада тысячи домов в Японии остались без света

08:40 25/12/2022

Из-за последствий мощного снегопада в японской префектуре Хоккайдо без электричества остались 19 тыс. домов. Нет света и в пяти тысячах домов в районе Ниигата, передает «МИР 24».

Сильные снегопады обрушились на Японию в конце прошлой недели. Сугробы выросли местами до двух метров. Стихия унесла жизни десяти человек, еще 48 получили травмы. Большинство погибших и пострадавших – это пожилые люди, которые занимались уборкой снега. Местные жители вынуждены брать в руки лопаты, не дожидаясь окончания снегопада, поскольку дома рискуют обрушиться под тяжестью выпавших осадков.

Власти Японии призывают соблюдать меры предосторожности и не браться за расчистку снега в одиночку, использовать защитные средства, особенно работая на крыше.

Ранее сообщалось, что в Японии собираются вырабатывать электроэнергию из снега. Эксперимент будет проводиться в сотрудничестве с Токийским университетом. Опыт планируется начать в декабре. В бассейне уложат трубки с хладагентом и будут сваливать собранный при уборке улиц снег. Из-за разницы температур хладагента в той части установки, которая охлаждается снегом, и той части, которая нагревается наружным воздухом и солнцем, создастся конвекционный поток хладагента. Он будет вращать турбину, вырабатывающую электроэнергию.