Какую ель выбрать: живую или искусственную? Плюсы и минусы вариантов

11:48 25/12/2022

Последняя неделя декабря – время наряжать елку. Хвойное дерево – традиционный символ новогодней ночи в России со времен Петра Первого. Какую ель выбрать: живую или искусственную? Куда отправиться за покупкой? И сколько сейчас стоят деревья? Узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Покупка елки для семьи Михальчук – целое новогоднее приключение. В роли Деда Мороза – глава семейства Михаил, ведет всех в лес выбирать символ праздника.

На что обратить внимание при покупке елки?

«Мы выбираем елку вместе. Дети оценивают тоже. Смотрим, чтобы она пушистенькая была, иголочки зелененькие, чтобы дольше простояла», – рассказали покупатели Анастасия и Михаил Михальчук.

В новогоднем конкурсе красоты участвуют около 250 деревьев. Столько елей срубают в питомнике ежегодно. Затем плантацию расчищают и засаживают новыми сеянцами.

В Дмитровском лесном питомнике выращивают ели для искусственного восстановления леса. Общая площадь – почти 73,5 га. Тут же плантации с новогодними деревьями. Приехать сюда может каждый. Выбрать понравившуюся ель и срубить.

Дерево упакуют в сетку и погрузят в машину. Живая ель привлекает хвойным ароматом, не требует места под хранение в течение года. А вот придется ли водить хороводы с пылесосом по квартире, зависит уже от внимания покупателя.

Узнать, когда срублена ель, можно по месту спила. Оно должно быть светлым. Само дерево надо взять в руку и постучать комелем о землю. Если иголки не осыпались, значит, ель свежая. Ее можно брать.

Свежесрубленное дерево перед тем, как занести в дом, лучше на пару часов оставить в подъезде или на балконе. Так оно привыкнет к перепаду температур.

«На расстоянии пяти сантиметров следует очистить у ели кору, чтобы была большая площадь для поглощения воды, дальше нужно поставить дерево в водичку или во влажный песок. Если в воду, то на литр добавляется две таблетки аспирина. А кто-то добавляет водочки», – отметила инженер Дмитровского питомника Галина Хренова.

За год деревья в питомнике стали дороже на 40%. Ель высотой меньше метра стоит 400 рублей. Трехметровая – 2,5 тысячи. Стоимость искусственной начинается от полутора тысяч за 90 см.

Среди рядов елок из лески, пвх и литого пластика Анастасия Королева выбирает самую пушистую. В магазине все оттенки зеленого, белого, синие и даже золотые.

«Во-первых, дома чисто. То есть не приходится постоянно пылесосить, подметать. Потому что пылесос у нас то и дело кружил вокруг живой елки. Во-вторых, с ней нет никаких проблем. Ставим в начале декабря и до середины января она у нас стоит, радует нас», – поделилась покупатель Анастасия Королева.

Искусственной елью можно пользоваться много лет. Декоративное дерево не должно иметь сильный химический запах. Обращать внимание нужно и на тип крепления.

«Вот так выглядит шарнирный тип крепления веток, то есть ветки отгибаются, уже прикреплены к стволу с помощью механизма и просто откидываются по типу зонта. А это второй тип крепления веток на крючках, то есть ветки имеют свой цвет, каждая секция вставляется в соответствии со своим цветом», – пояснил предприниматель Василий Сердцев.

Покупать живую или искусственную ель, зависит от состава семьи. И не всегда вашему выбору могут обрадоваться домашние животные.