Страшный холод в США и Канаде: такого морозного Рождества здесь не было давно

14:24 25/12/2022

До 27 выросло число погибших во время снежной бури на северо-востоке США. Однако, по словам властей, жертв может быть больше. Это Рождество в Америке стало одним из самых холодных за последние три десятка лет. В условиях такой погоды многим было не до праздника, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Страшно выйти из дома. Мощный ветер сносит линии электропередачи. В Мичигане пожилую женщину нашли замерзшей на улице прямо у дома престарелых.

Жертвами снежной бури в США уже стали порядка 30 человек. Не меньше десяти из них погибли в авариях. Видимость на дорогах местами нулевая. Гололедица. Справиться с управлением при таких погодных условиях невозможно. Только на трассе в Огайо столкнулись более 100 автомобилей.

Сильные метели на границу США и Канады принес «взрывной циклон». Непогода затронула более 70% населения Америки. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в шести штатах. К борьбе со стихией привлекли даже военных.

Это Рождество в США стало одним из самых холодных за последние три десятка лет. В некоторых штатах температура опустилась ниже 40 градусов. Погода нарушила планы многих американцев. Это видео сняла 59-летняя Коллин Дарби из штата Нью-Йорк. Дом женщины завалило снегом. Она не смогла поехать в гости к детям и осталась на праздник одна.

- О, Боже мой! С чего бы мне начать? Здесь нужна лопата, но она где-то под снегом. А он завалил выход из дома.

Отменены более двух тысяч авиарейсов. Перебои возникли не только в пассажирских перевозках, но и грузовых. С работой не справляются крупнейшие службы доставок. Еще более полутора миллионов жителей страны остались без электричества.

Огромное количество осадков грозит многим штатам наводнениями. Однако эти риски станут актуальными, когда придет потепление и начнет таять снег. Но этого еще нужно дождаться. Пока же, по прогнозам синоптиков, Америка остается во власти арктических холодов.