Санта-Клаус завершил 67-е мировое турне, доставив 7,6 млрд подарков

14:36 25/12/2022
Санта-Клаус завершил 67-е мировое турне, доставив 7,6 млрд подарков

Санта-Клаус завершил 67-е кругосветное путешествие, доставив 7 млрд 623 млн 693 тысячи 263 подарка по всему миру, сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

«Быстрее звездного света, Санта закончил! Спасибо, что были частью нашей 67-летней праздничной традиции!» – написало NORAD в социальных сетях.

Санта-Клаус вылетел из своей резиденции на Северном полюсе в канун католического Рождества, 24 декабря 2022 года. Волшебные сани сказочного персонажа запряжены девятью оленями, во главе которых – Рудольф. Сани Санты измеряются в конфетах. Так их длина равна 75 сахарным палочкам или 150 конфетам, ширина – 40 палочкам или 80 конфетам, высота – 55 палочкам или 110 конфетам. Вес саней при взлете составляет 75 тысяч желейных конфет.

За передвижениями Санты по традиции следили американские и канадские военные. Для этого использовались спутники, радары, самолеты-истребители и специальные камеры. А ориентиром являлся красный нос оленя Рудольфа – вожака упряжки. Обычные граждане тоже могли отслеживать путь Санты онлайн на сайте www.noradsanta.org и в соцсетях NORAD.

Традиция отслеживать перемещение главного рождественского персонажа зародилась в NORAD в 1955 году, когда в одном из универмагов в Колорадо появилась реклама с номером телефона Санты. Однако в объявлении была допущена опечатка. В итоге дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника NORAD). После этого, начиная с 1958 года, военные взяли на себя обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.