Скользкая Москва: как пешеходу не травмироваться по пути на работу и домой?

17:31 25/12/2022

В Москве и области из-за сильной гололедицы до 21:00 действует «желтый» уровень погодной опасности. Снега сегодня синоптики не обещают, но будет облачно и морозно. Как по пути на работу и домой остаться в живых и без гипса, знает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Низкая облачность, температура до минус 4 градусов и небольшое повышение атмосферного давления – такую погоду для Москвы синоптики называют декабрьской климатической нормой. Но резкое похолодание после относительно теплых дней и таит в себе коварство. Подтаявший накануне снег сегодня превратился в лед, и в отдельных районах столицы тротуары превратились в сплошной каток.

Автомобилистов призвали к предельной внимательности, просят держать дистанцию и не совершать резких маневров. Дороги блестят, но не от чистоты, а от наледи. Аккуратными в МЧС рекомендуют сегодня быть и пешеходам. У коммунальных служб с самого утра горячая пора – сотни единиц техники вышли обрабатывать улицы реагентами. Где-то по старинке от наледи избавляются вручную, где-то пришлось подключать тяжелую технику, чтобы пешеходам было комфортнее передвигаться.

Дорога от дома до метро или магазина для многих превратилась в полосу препятствий. В травмпунктах ждут наплыва пострадавших с жалобами на вывихи и переломы. Для женщин и пожилых людей выход на улицу сегодня сродни ледяным приключениям.

«Очень боюсь. Ужасно скользко и страшно. И вообще приходится идти с очень низкой скоростью. Очень холодно», – поделилась жительница Москвы.

«Конечно некомфортно, видите, как я осторожно иду. Держусь, тихонечко передвигаюсь мелкими шажками», – сказал еще один горожанин.

«Стараюсь не упасть. Я предпочту лучше лужу, чем лед», – сказала еще одна жительница города.

Из-за непогоды в московских аэропортах задержаны минимум два десятка рейсов, 13 отменены. «Желтый» уровень погодной опасности из-за гололеда в Москве и Подмосковье будет действовать до позднего вечера. Такая же погода сохранится в понедельник. И это будет самый морозный и тоже скользкий день на следующей неделе.

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при передвижении по скользким улицам. Первое – обувь. Она должна быть удобной, желательно на плоской подошве. Женщинам в такую погоду вообще советуют отказаться от высоких каблуков. Второе – руки, их необходимо держать свободными. Ни в коем случае не в карманах или с сумкой на одной стороне, это может помешать удержать равновесие, в случае если человек поскользнуться. Идти по скользкой улице надо небольшими шагами, слегка плавающей походкой.

Если же все-таки не повезло, и вы падаете, то делать это следует правильно. Отбросить все лишнее: сумки, пакеты, максимально напрячь мышцы, сгруппироваться. Приземляться лучше на бок и ссадин будет меньше. И не затягивать с визитом к врачу. Медики говорят, что самые серьезные падения те, при которых сначала ничего не болит.