«Взрывной циклон» завладел Америкой

13:23 26/12/2022
Смертоносный «взрывной циклон» завладел Америкой

Растет число жертв снежной бури в США. По последним данным, их уже более 40. Население призывают не выходить без необходимости на улицу. В штате Нью-Йорк вообще запрещено движение по дорогам. Люди замерзают в своих домах и умирают, не дождавшись спасателей, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

В сугробах застревает даже спецтехника повышенной проходимости. Сильный снегопад – сразу в нескольких американских штатах. Выходить на улицу опасно для жизни. Более 40 человек уже стали жертвами непогоды. Больше всего гибнут в авариях. Видимость на дорогах нулевая, гололедица. Из-за таких погодных условий не могут вовремя прийти на помощь и спасатели, в итоге два человека их просто не дождались. Еще одну женщину нашли замерзшей прямо возле дома престарелых.

«Я видела своими глазами последствия снежной бури. Они ужасающие. К сожалению, погибли люди. Число жертв все время растет. Серьезно пострадал Буффало. В истории города этот шторм один из самых разрушительных», – отметила губернатор штата Нью-Йорк Кэтлин Кортни Хокул.

Арктика устроит миру климатический хаос?

Повреждены линии электропередачи, без света остаются около 200 тысяч американцев. Практически парализовано авиасообщение. Накануне по всей стране было отменено более 3 тысяч рейсов. Еще свыше 11 тысяч задержаны.

Всему виной «взрывной циклон». Морозы сковали беспрецедентно обширную территорию – от Великих озер на севере страны до реки Рио-Гранде на границе с Мексикой. В некоторых штатах температура ниже 40 градусов. Как говорят синоптики, потеплеет не раньше конца недели. Да так, что может растаять весь снег, что приведет к другой беде – наводнениям.