Владелец сгоревшего в Кемерове приюта три года знал о пожарных нарушениях

14:52 26/12/2022
Владелец сгоревшего в Кемерове приюта три года знал о пожарных нарушениях
ФОТО : Данил Айкин/ТАСС

Центральный районный суд Кемерова принял решение арестовать организатора приюта, где в результате пожара в минувшие выходные погибли 22 человека, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Андрей Смирнов из зала суда отправится в СИЗО. Кемеровский районный суд арестовал организатора сгоревшего приюта до 24 февраля. Пастору Евангельской церкви предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья. Это привело к смерти постояльцев приюта. Свою вину Смирнов полностью признал.

«По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен. Однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял», – заявил первый заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по Кемеровской области и Кузбассу, полковник юстиции Александр Рычков.

В приюте в момент трагедии находились в основном бездомные. Старое деревянное строение выгорело дотла. Второй этаж, где жили постояльцы, рухнул. Жертвами пожара стали 22 человека.

Дом милосердия был подпольным. По словам соседей, жили там в антисанитарных условиях. Хозяин-бизнесмен продавал корма для животных и содержал компанию по уборке зданий, в которой и работали постояльцы. О нарушениях знал задолго до трагедии.

«Смирнову не позднее 7 октября 2019 года достоверно стало известно, что на территории приюта имеются нарушения требований пожарной безопасности. Информацию об этом он умышленно сокрыл от потребителей. Не сообщил, что предоставляемые им услуги не отвечают требованиям пожарной безопасности и представляют угрозу их жизни и здоровью», – сказал следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кемеровской области, Кузбассу Алексей Мухрамов.

Задержан и пожарный инспектор Роман Плет, который участвовал в проверке сгоревшего приюта. Мужчине предъявлено обвинение в халатности. Его также арестовали на два месяца. Свою вину задержанный отрицает.