Педиатр назвала наиболее опасные детские игрушки

15:31 26/12/2022
Педиатр назвала наиболее опасные детские игрушки

Некоторые виды игрушек могут представлять опасность для здоровья ребенка. Об этом в интервью Life.ru рассказала врач-педиатр Ольга Татаркина.

По ее словам, наиболее опасным для малышей является конструктор из магнитов: ребенок может проглотить детали и повредить стенки пищевода, желудка или кишечника.

«Пневматические пистолеты с пульками, арбалеты, дартсы с острыми наконечниками, луки, шашки, сабли, кинжалы достаточно травмоопасны и в детских руках могут стать причиной нанесения серьезного вреда здоровью как себе, так и окружающим», – продолжила медик.

Меньше трансжиров, больше фруктов

Также педиатр отметила, что опасными для здоровья ребенка могут быть и пропеллеры – такие конструкции могут травмировать лицо.

Кроме того, специалист не рекомендует покупать детям гидрогелевые шарики: они разбухают при попадании в воду и могут нанести сильный вред пищеварительной или дыхательной системе ребенка.

«Если вы не хотите нанести вред психике своего чада, не дарите кукол-монстров. Немалую опасность таят в себе и музыкальные инструменты. При покупке дудочек, свистелок, пищалок надо обращать внимание на допустимый порог громкости в 65 децибелов, иначе может пострадать слух ребенка», – отметила врач.

По словам эксперта, для детей также могут быть опасны слишком яркие и светящиеся игрушки, так как они могут привести к ухудшению ментального состояния.

Ранее социологи выяснили, какие подарки собираются дарить россияне своим близким на Новый год.