Сотни женщин в аграрном секторе Азербайджана развили бизнес на льготные кредиты

19:00 26/12/2022

В Азербайджане с сентября по декабрь льготные кредиты получили почти 400 женщин, работающих в аграрном секторе. В гостях у одной из предпринимательниц побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Шесть часов утра, а в разделочной уже готовят джемы, компоты, варенье и другие консервы из фруктов и овощей. В штате у Афет Ахмедовой 32 сотрудника, и 30 из них – женщины.

«Я специально на работу взяла женщин, потому что у них руки «вкусные». Они все делают, как дома для своих родных», – сказала предпринимательница.

На предприятии и правда, кроме закатки банок, все делают вручную.

Все началось в 2013 году. Афет Ахмедова сняла маленькое помещение и пригласила двух соседок помочь. Деньги выделило государство.

«Я обратилась в Агентство развития малого и среднего бизнеса, предоставила бизнес-план и получила кредит. И то, что я в течение трех лет была освобождена от налогов, помогло мне расширить свой бизнес и довести количество работников до 15. А дальше выплачивала долг в малых количествах», – рассказала Афет Ахмедова.

По закону, 75% прибыли микробизнеса освобождены от налога. Так развивать свое дело легче. Выплатив долг, в этом году Афет снова взяла льготный кредит у государства. На деньги купила новые газовые печи.

«Это означает, что в следующем году будут обеспечены работой еще несколько женщин. В основном это жительницы нашего села», – пояснила предпринимательница.

У Марзии Алиевой это первое рабочее место. Сидя дома, со средним образованием, она о таком только мечтала.

«Я здесь делаю работу, которую делала всю свою жизнь – заготовки на зиму. Мы как подружки – друг другу помогаем, подсказываем, как одна семья», – рассказала повар.

Как соцконтракты помогают открыть бизнес?

Все фрукты и овощи – местные. Перед закупкой их тщательно проверяют на наличие вредных для здоровья химикатов. Предпочтение отдают продуктам местных фермеров.

«Они в отличие от крупных бизнесменов не пичкают фрукты и овощи нитратами. Лелеют и тщательно ухаживают за каждым деревцем», – сказала Афет Ахмедова.

На этом маленьком предприятии изготавливают 45 видов консервов. Максимально экологично. К примеру, овощные салаты жарят на мангале. А наршараб делают не из сока граната, а из зерен, по старинным рецептам.

«В процессе приготовления спрашивается мнение каждой женщины. Эти рецепты передались нам от наших бабушек, хранились веками. Варили дома, а сейчас наши знания понадобились всем», – рассказала резчица фруктов и овощей Акгюль Гасымова,

Консервы Афет Ахмедовой можно под брендом «Сделано в Азербайджане» экспортируют в Россию, США и Японию.